В Иране появятся новые банкноты

09 марта 2013, 07:00, Travel.ru - Иранские власти планируют ввести в обращение купюры достоинством в 200 тысяч и 500 тысяч риалов. В настоящее время самой крупной является банкнота в 100 тысяч риалов (около восьми долларов по официальному курсу, 2,5 доллара - по курсу "черного" рынка).

Банкноты достоинством в 200 тысяч риалов будут введены в обращение уже в конце марта, а купюры в 500 тысяч начнут обращаться в течение последующих двух лет, сообщает Lenta.ru. Иранский риал сильно "упал" в прошлом году на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США. После введения ограничительных мер со стороны ЕС валюта исламской республики подешевела на десять процентов, а еще через некоторое время - на 50 процентов. По состоянию на начало февраля этого года один доллар на "черном" рынке стоил 40 тысяч риалов, тогда как в конце 2011 года - 13 тысяч риалов. Официальный курс доллара в стране с тех пор не менялся и составляет 12,3 тысячи риалов.

Стоит отметить, что в туристических районах Ирана принимают к оплате доллары США, фунты стерлингов и евро; в остальных районах страны их хождение формально незаконно, но это правило повсеместно игнорируется.

2013-03-09 05:00
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами