Туристы стали чаще покупать страховки самостоятельно и через интернет

31 мая 2013, 14:15, Travel.ru - Российские туристы стали ответственнее подходить к планированию путешествий и стараются минимизировать риски. Таковы результаты опроса, проведенного Travel.ru с целью выяснить, сколько туристов покупают страховку перед поездкой, даже если она не требуется для получения визы.

Около 85% опрошенных оформляют страховой полис добровольно. Большинство из них приобретают минимальную страховку (с покрытием 30 тысяч евро) - 79% едущих в Европу и США и 75% отправляющихся в Азию и Африку. Расширенную страховку с покрытием до 100 тысяч евро приобретает примерно каждый пятый турист, принявший участие в опросе. Причем, чаще это делают путешественники перед посещением стран Азии и Африки - именно там предлагается наибольшее количество экстремальных развлечений, образ жизни - более расслабленный, да и эпидемиологическая обстановка бывает нестабильной. Страховку с большим покрытием - свыше 100 тысяч евро - покупают 4% едущих в Европу или США и 7% выбравших местом отдыха страны Азии или Африки.

Подавляющее большинство - 90% опрошенных - приобретают полисы напрямую в страховых компаниях, и лишь 10% страхуются через турфирмы (в 2011 году у турфирм полисы приобретали 13% туристов). В офисы страховщиков обращаются 66% респондентов, в то время как 34% покупают страховки через интернет, на сайтах страховых компаний. Два года назад число туристов, пользующихся этим сервисом, было меньше - всего 30%.

2013-05-31 13:15
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами