Возможность возврата НДС увеличила интерес к шоппингу на Хайнане

- В конце прошлого года китайский остров Хайнань анонсировал возможность возврата НДС с совершенных туристами покупок. С начала 2011 года эта система работала в тестовом режиме, а с 1 мая начала действовать в провинции официально.

Благодаря нововведению в местных магазинах стало совершаться больше покупок, при этом объем дорогостоящих (до 5 тысяч юаней или $770) составляет около 92% от общего числа торговых операций в магазинах.

В торговых центрах стали наблюдаться очереди, особенно к их открытию, а товары расходятся настолько стремительно, что магазины пересматривают свои договоры о поставках.

В свою очередь, местные представители сферы торговли развивают сотрудничество с турагентствами, с тем чтобы туристические группы могли совершать шоппинг без очередей и прочих проблем, сообщает "Жэньминь Жибао".

Напомним, в Китае вернуть 11-процентный НДС с покупок пока можно только в провинции Хайнань. При этом действует ряд условий. В частности, минимальная сумма, потраченная в одном магазине, должна составлять 800 юаней ($121).

Возврат налога распространяется на такие покупки, как одежда, обувь, косметика, часы, ювелирные украшения, электроника, канцелярские и спортивные товары, медицинские инструменты и мебель. Товары должны быть в оригинальной упаковке. В магазинах, где продаются товары, предназначенные для вывоза и подпадающие под правила возврата налога, помещены соответствующие объявления на китайском и английском языках.

2011-05-03 12:44
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами