В Японии запущены высокоскоростные поезда на остров Хоккайдо

31 марта 2016, 17:43, Travel.ru - В Японии запущены высокоскоростные поезда по подводному тоннелю между двумя крупнейшими ее островами Хонсю и Хоккайдо. Однако это привело к отмене всех ранее ходивших по тоннелю обычных поездов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новая линия, именуемая Hokkaido Shinkansen, проходит от станции Shin-Aomori на острове Хонсю до станции Shin-Hakodate-Hokuto на Хоккайдо. Поезда покрывают расстояние в 149 километров за час: большая часть линии проходит в тоннелях, где установлено ограничение скорости в 140 километров в час. Общее время в пути от Токио до Shin-Hakodate-Hokuto (863 километра) - 4 часа, стандартный тариф - 22690 иен (178 евро).

Иностранным туристам, однако, обычно нет смысла пользоваться стандартными билетами. По случаю появления новой линии компания JR East запустила новый вариант проездного - JR East-South Hokkaido Rail Pass. Он стоит 26000 иен (204 евро) заранее или 27000 иен (212 евро) при покупке уже после прибытия в Японию. Проездной действует 6 выбранных туристом дней в течение двух недель для безлимитных поездок в большинстве поездов на всей северной части Хонсю (начиная от Токио и включая токийские аэропорты и окрестности столицы) и на южной части Хоккайдо, включая Саппоро.

Между Токио и Shin-Hakodate-Hokuto (от этой станции до центра Хакодате нужно ехать 15 минут отдельным поездом-шаттлом) ходят 11 высокоскоростных поездов Hayabusa в день. От Shin-Hakodate-Hokuto до Саппоро также ходят отдельные обычные поезда. Продление высокоскоростной линии до Саппоро запланировано, однако это займет немало лет.

С конца марта отменены все ранее ходившие между островами Хонсю и Хоккайдо обычные поезда. Среди потерь - ночной спальный поезд Cassiopeia между Токио и Саппоро, а также составы Super Hakucho, Hakucho и Hamanasu.

2016-03-31 17:43
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами