Вниманию туристов: Бруней ввел шариатский суд

10 июля 2014, 09:22, Travel.ru - Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм) просит туроператоров сообщать своим клиентам, намеревающимся посетить султанат Бруней, о нормах поведения в этой стране. С начала апреля в Брунее введен суд по нормам шариата с формулировками "оскорбление общественной морали", "оскорбление религии или пророка", "аморальный стиль одежды" или "аморальное поведение", поэтому туристам нужно быть особенно внимательными.

Шариат предусматривает самые суровые наказания за подобные проступки - от побития камнями до тюремного заключения и смертной казни. Как сообщает RATA-News, туристам запрещается распивать спиртные напитки публично (делать это можно только в частных домах). Иностранцам-немусульманам нельзя угощать мусульманина алкоголем в ресторане или ином публичном месте. Наказание - серьезный штраф или два года тюрьмы. Новый уголовный кодекс предусматривает отрубание руки или ноги за воровство и кражу со взломом, избиение камнями или палками до смерти за изнасилование и гомосексуализм. Во время священного месяца Рамадан немусульманам наравне с мусульманами запрещено употреблять пищу, а также курить в общественных местах в определенные часы, обычно с 5:00 до 18:30. Женщинам-туристкам разрешено не носить хиджаб, тем не менее брунейские власти призывают иностранцев одеваться скромнее.

В Министерстве иностранных дел и торговли Брунея поясняют, что цель введения шариатского суда - не нападение на иностранцев, а желание, чтобы местные жители вели более праведный образ жизни.

Тем не менее эксперты турбизнеса полагают, что нововведение отвратит туристов от султаната. Турпоток в Бруней из России и так был очень мал, а с отменой в 2013 году транзитных виз для иностранцев, получаемых в аэропорту и позволявших находиться в Брунее 72 часа, он еще сократился. Круизные компании, включавшие ранее Бруней в маршруты по Юго-Восточной Азии, могут вовсе отказаться от захода своих судов в эту страну.

2014-07-10 08:22
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами