Проводники отказываются сопровождать туристов при подъеме на Эверест

24 апреля 2014, 13:20, Travel.ru - Сезон восхождений на Эверест может быть сорван: проводники-шерпы приняли решение воздержаться от них в этом году в память о своих погибших товарищах. Между тем, согласно правилам, подъем на высочайшую гору мира без сопровождения местного гида запрещен.

Как напоминает Интерфакс, 18 апреля произошел сход лавины на склоне Эвереста, что стало причиной гибели 13 местных проводников-шерпов. Незадолго до трагедии они находились на склоне, чтобы закрепить канаты для восхождения иностранных альпинистов к вершине горы.

По результатам состоявшегося на днях собрания проводники решили прекратить восхождения в этом году. Со своей стороны власти Непала с целью предотвращения забастовки заявили о планах по выплате компенсаций семьям погибших шерпов. Также планируется установить в столице страны, Катманду, монумент в память о жертвах. Тем не менее на настоящий момент сопровождения туристов не осуществляются - таким образом, подъемы на Эверест, по сути, прекращены.

2014-04-24 12:20
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами