Новая дорога поможет сократить пеший маршрут через Аннапурну

- Меньше чем через год новая дорога поможет почти вдвое сократить 250-километровый путь через горную цепь Аннапурна (Аннапурна-Химал) в Непале, пользующуюся большой популярностью у любителей восхождений.

Массив Аннапурна (Annapurna) включает в себя несколько известных гималайских пиков, в том числе Манаслу (Manaslu), Дхаулагири (Dhaulagiri) и Аннапурну I, II, III и IV. Высота пика Аннапурна I составляет 8091 метр - это десятое место в мире. Для прохождения большей части основного пути, который пролегает через перевал Тхорунгла (Thorong La) высотой 5416 метров, путешественникам требуется от 10 до 12 дней. Чтобы преодолеть все 250 километров маршрута, надо затратить около трех недель.

С новой дорогой, строительство которой планируется закончить весной 2012 года, первую часть пути можно будет преодолеть на машине всего за два дня. Таким образом, Аннапурна станет доступнее для коротких поездок и туристов без специальной физической подготовки, сообщает BBC.

С другой стороны, новая дорога поставит под угрозу вымирания местные деревни на маршруте, которые живут за счет туристов с 1949 года, когда Непал открыл свои двери для иностранных гостей. Без средств к существованию останутся владельцы гостевых и чайных домов, носильщики, проводники и ремесленники, ведь новая дорога позволит туристам добираться, минуя деревни, сразу до крупного города Манангбхот (Manang, Manangbhot). Там путники могут остановиться на ночлег и отдохнуть перед прохождением перевала.

Новая дорога, которая пройдет от Бесишахар (Besi Sahar) до Манангбхота, позволит туристам преодолевать перепад высоты в 2700 метров всего за два дня. Такое быстрое прохождение маршрута может негативно сказаться на здоровье людей из-за недостатка времени на адаптацию организма к условиям высокогорья. С этой точки зрения старый путь в течение 10 дней гораздо безопаснее.

Гималайская ассоциация спасателей предупреждает, что после преодоления отметки в 3000 метров повышение уровня высоты в течение дня не должно превышать 300-400 метров от уровня, на котором прошла ночевка. (перевод Travel.ru)

2011-07-06 12:09
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами