МИД РФ просит россиян соблюдать осторожность в Тунисе

31 октября 2013, 13:24, Travel.ru - Вчера в Тунисе произошла попытка теракта: террорист-смертник хотел проникнуть на территорию отеля Ryadh Palms, расположенного в популярном курортном городе Сус. К счастью, бдительная охрана гостиницы не пустила преступника внутрь. Тогда он попытался проникнуть в отель со стороны пляжа, вновь привлек к себе внимание охранников, и, убегая от них, подорвался.

Тунисские СМИ сообщили, что в тот же день в Монастире, который также входит в число основных туристических мест страны, спецслужбами предотвращена еще она попытка теракта. Смертник собирался устроить взрыв возле мавзолея первого президента страны Хабиба Бугриба. Он задержан, а его сообщник скрылся и разыскивается, личности обоих установлены, сообщает RATA-News.

Министерство иностранных дел РФ отреагировала на происшествия, выпустив соответствующие комментарии, в которых еще раз подтверждает рекомендацию находящимся в Тунисе и планирующим посетить эту страну российским гражданам проявлять бдительность и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей.

По словам представителей российских туроператоров, паники среди отдыхающих в связи с попыткой теракта в Сусе нет, в городе спокойно, туристы гуляют, сидят в кафе, загорают на пляжах. Меры безопасности усилены, поскольку туристов в Тунисе все еще много, в том числе - несколько тысяч россиян.

Попытки терактов в курортных зонах Туниса могут нанести ощутимый удар по туристическому имиджу страны. Вероятно, они приурочены к двухлетней годовщине начала масштабной операции силовиков страны, направленной на ликвидацию вооруженных салафитских группировок. Напомним, салафиты - воинствующие исламские радикалы - чуть более года назад напали на семью французских туристов, так как им не понравился внешний вид их женщин. Ранее они устраивали нападения на зрителей различных развлекательных мероприятий, и на публичные места, начиная с художественных галерей и заканчивая барами, которые салафиты считают оскорбительными для своей веры.

2013-10-31 11:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами