Валюта на Кубе будет единой

23 октября 2013, 13:51, Travel.ru - Власти Кубы одобрили план по ликвидации двухвалютной системы. Совет министров рассчитывает, что с помощью такого решения удастся восстановить стоимость и роль песо как национальной валюты.

С 1994 года на Кубе обращаются две национальные валюты: обычный песо (CUP) и конвертируемый (CUC). Последний используется для расчетов с иностранными туристами и обменивается по курсу в один доллар, тогда как CUP, в котором выплачивают зарплаты местному населению, стоит в 25 раз меньше, сообщает Lenta.ru.

Все товары и услуги для туристов, включая транспортные расходы и аэропортовый сбор, оплачиваются в конвертируемых песо (принимаются также евро, фунты стерлингов, канадские доллары и швейцарские франки). В CUC обозначается большинство цен в туристических зонах и курортных районах, однако сдачу при этом нередко дают обеими видами местной валюты.

Сложившаяся система побуждает квалифицированных бюджетников, таких как врачи и ученые, устраиваться водителями такси или сдавать комнаты туристам, так как это позволяет заработать конвертируемые песо.

С 2008 года на Кубе проводятся реформы с целью сделать экономику страны более рыночной. Унификация валютных систем будет проводиться постепенно и, согласно правительственной программе, должна закончиться через полтора года.

2013-10-23 12:51
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами