Почти половина гостей Киргизии приезжает на Иссык-Куль

29 марта 2013, 19:17, Travel.ru - В прошлом году Иссык-Кульскую область Киргизии посетили 1,1 миллиона человек. В целом же Киргизию за год посещает свыше трех миллионов гостей. После нескольких неудачных лет, охарактеризовавшихся падением турпотока, число туристов в республике начало расти.

На территории Киргизии насчитывается около двух тысяч высокогорных озер, но жемчужиной страны и всего Тянь-Шаня считается именно Иссык-Куль. Озеро лежит на северо-востоке Киргизии, на высоте 1606 метров, и входит в состав одноименного биосферного заповедника. Уже несколько лет при въезде на эту природоохраняемую территорию работают экопосты, которые принимают плату с прибывающих туристов, сообщает Интерфакс.

Кроме того, на каждом пляже дежурят спасатели, а озеро чистят с помощью спецоборудования. На развитие области и привлечение туристов в Фонде развития Иссык-Куля заложено более 200 тысяч долларов США. В первую очередь деньги направляются на реконструкцию автодорог вокруг озера и повышение качества сервиса.

2013-03-29 17:17
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами