Доминикана и Гаити будут совместно развивать туризм

26 апреля 2012, 20:02, Travel.ru - Доминиканская Республика и Гаити - два государства, лежащие на одном острове - пытаются развивать совместные туристические проекты. В качестве основы для сотрудничества рассматривается вариант создания так называемого "Северного коридора".

Он свяжет курорт Пуэрто-Плата на севере Доминиканы с Кап-Аитьен (Cap Haitien) на севере Гаити, избежавшим разрушений в результате землетрясения 2010 года, сообщает BuenoLatina.ru. В дальнейшем также может быть построена железная дорога между Пунта-Каной и Порт-о-Пренсом, по которой будет ходить туристический поезд. Помимо того, обе страны заинтересованы в организации воздушного сообщения между своими столицами и в строительстве прямой автострады между Пуэрто-Плата и приграничным Монте-Кристи (Monte-Cristi) в Доминикане.

Ранее эксперты Гаити и Доминиканской Республики детально проанализировали состояние туристической сферы обеих стран. В частности, выяснилось, что за период с 2005 по 2010 годы число туристов, посетивших Гаити в рамках круизов по Карибскому морю, достигло 2,4 млн. Практически столько же (2 млн. человек) прибыло водным путем в Доминикану. Однако при этом количество круизных лайнеров, зашедших в гаитянский курорт Лабади (Labadee), в 3 раза превышает аналогичный показатель для всех портов соседней страны.

Зато в гостиничной сфере ситуация у Доминиканы гораздо лучше. Так, номерной фонд отелей Гаити - около 1 тысячи в общей сложности, в то время как отели Доминиканской Республики предлагают туристам более 67 тысяч номеров. Власти обоих государств уверены, что объединение усилий пойдет на пользу и Доминикане, и Гаити.

2012-04-26 19:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами