Гондурас привлечет туристов культурой майя

20 декабря 2011, 14:22, Travel.ru - 21 декабря в Гондурасе, рядом с руинами одного из самых больших городов цивилизации майя Копан, будет отмечаться начало обратного отсчета окончания календарного цикла майя. Празднества привлекут множество туристов, а торжественная церемония будет транслироваться в прямом эфире по национальному телевидению.

Туристический офис страны возлагает на это событие большие надежды, планируя в следующем году продвигать Гондурас как лучшее место для знакомства с таинственной историей майя, сообщает BuenoLatina.ru. В 2012 году также будут открыты пять новых археологических памятников, до наших дней сохранивших величие древней культуры.

Для Гондураса последние два года оказались непростыми: негативное влияние оказали мировой экономический кризис в 2008-м и нестабильная политическая ситуация в стране в 2009-м. Сейчас туристические власти заявляют о восстановлении отрасли: за 2011 год сюда приехало около 1 миллиона туристов наземным и воздушным путем, и еще 1 миллион человек посетил страну во время морских круизов.

В 2010 году в Гондурасе побывало в общей сложности около 2 миллионов иностранных туристов, причем подавляющее большинство - в летние месяцы. Российские туристы посещают Гондурас в качестве второй или третьей страны в Центральной Америке. Напомним, Гондурас на юге и юго-востоке граничит с Никарагуа, на юго-западе - с Сальвадором, на западе - с Гватемалой, и все эти государства наряду с Гондурасом не требуют от наших туристов виз.

Копан - одно из крупнейших археологических городищ на территории Гондураса. Этот памятник расположен на западе страны, в километре от одноименного городка и в нескольких километрах от границы с Гватемалой. С первых веков до нашей эры он был центром самостоятельного политического объединения майя.

2011-12-20 12:22
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами