Зимбабве не планирует возвращаться к местной валюте

- Власти Зимбабве ведут переговоры с финансовыми ведомствами США об импорте центов и долларовых монет: страна ощущает их острый дефицит. Долларовых купюр при этом хватает.

По планам министерства финансов Зимбабве, монеты будут завезены в страну до конца года. Для их перевозки будет организован специальный чартерный рейс Air Zimbabwe. Расходы на перевозку возьмут на себя правительство и банки этой африканской страны, сообщает Lenta.ru.

Доллар США фактически стал денежной единицей этой страны с 2009 года, после того, как зимбабвийский Центробанк прекратил печатать местную валюту. До этого ЦБ массированно выпускал зимбабвийские доллары, что привело к их обесцениванию и рекордной инфляции в мировой истории.

Первоначально доллар США вводился сроком на год, но, как говорят в министерстве финансов Зимбабве, местный доллар "мертв и похоронен", и американская валюта остается основным платежным средством в стране.

2011-07-29 07:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами