Занзибару угрожает масштабная гостиничная застройка

- Власти Занзибара санкционировали строительство крупных гостиниц на нетронутом цивилизацией берегу. Идея заключается в изменении туристического статуса острова - чиновники хотят превратить Занзибар в суперпопулярное направление для отдыха. Это означает низкие цены, больше гостиничных мест, множество туристов и, возможно, конец природной красоте восточного побережья острова.

Многие годы километры пляжей были защищены от рукотворных построек. Лишь иногда среди пальм можно увидеть конические крыши небольших экоотелей. Большинство гостиничных построек стоят на самом берегу океана и крыты соломенными крышами. Но в целом побережье выглядит нетронутым.

В настоящее время туристы в основном приезжают на Занзибар после сафари в национальных парках Танзании. В среднем они проводят по пять ночей в маленьких отелях, которых на острове совсем немного, сообщает Telegraph.

Местные туроператоры выражают недовольство планами властей, так как, по их мнению, Занзибар как уголок дикой природы, погибнет навсегда, если сюда приедут толпы туристов. (перевод Travel.ru)

2010-10-04 09:34
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами