Киргизия пытается вернуть интерес туристов

- Жители Киргизии, основным источником дохода для многих из которых является туристический бизнес, готовы обеспечить охрану путешественникам, приезжающим на Иссык-Куль. В курортной зоне уже создан оперативный штаб по обеспечению правопорядка.

По словам представителей местных властей, в нынешнем сезоне отдохнуть на Иссык-Куле можно примерно за $20-30 в сутки, сообщает Lenta.ru.

Туристический сезон 2010 года оказался в Киргизии под угрозой в связи с недавним переворотом и сопровождавшими его беспорядками. По данным туроператоров, 80% туристов из дальнего зарубежья, собиравшихся посетить Киргизию, отказались от поездки. Также прогнозируется падение турпотока из Казахстана, прежде "поставлявшего" максимальное число гостей.

Туроператоры рекомендуют правительству Киргизии принять экстренные меры по спасению туристического сезона. В частности, следует ввести безвизовый режим для путешественников из нескольких десятков стран, отказаться от повышения сборов за вход на туристические объекты, а также запретить сотрудникам автоинспекции останавливать машины туристов, не нарушающих правила.

2010-06-04 15:36
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами