Польша предлагает туристам тематические маршруты

- Памятники деревянного зодчества, костелы, замки и места, связанные с великими польскими писателями и поэтами, можно посетить, отправившись в путешествие по тематическим маршрутам Свентокшиского воеводства на юго-востоке Польши.

Первый маршрут региональная Туристическая организация представила в 2008 году. Это - велосипедная трасса Miejsca Mocy, посвященная костелам и часовням воеводства. Также внимаю туристов предлагаются два автомобильных маршрута, один из которых знакомит гостей с традициями деревянной архитектуры региона, второй - с историей польской литературы.

Особенным интересом у туристов пользуется литературный маршрут, связанный с именами всемирно известных писателей. Трасса включает в себя 40 пунктов. Туристы могут посетить не только Музей Генрика Сенкевича в Обленгоре (сейчас в музее идет ремонт), Музей Миколая Рея в Нагловице или Музей школьных лет Стефана Жеромского. Почитателям творчества автора романа "Пепел" (одноименный фильм по которому снял Анджей Вайда) непременно следует посетить Стравчин, где родился писатель.

В регионе сохранились также достопримечательности, связанные с Витольдом Гомбровичем, в частности - руины фабрики, принадлежавшей семье Гомбровичей в деревне Долы-Бискупе (Doły Biskupie).

Все достопримечательности снабжены информационными табличками, а вдоль дорог размещены указатели. Подробную информацию о маршрутах можно найти на недавно открывшемся сайте, посвященном туризму в Свентокшиском воеводстве, пишет Turystyka.wp.pl. (перевод Travel.ru)

2009-07-26 08:28
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами