В Зимбабве нельзя расплачиваться национальной валютой

Власти Зимбабве приняли постановление о приостановке функционирования национальной валюты - зимбабвийского доллара. Согласно распоряжению правительства, зимбабвийский доллар не будет приниматься к оплате в течение года.

Такое решение было принято в связи с рекордной в мировой истории инфляцией в стране. В начале года правительство было вынуждено официально разрешить хождение на территории страны иностранных валют. Так, к оплате принимаются ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате этой меры национальная валюта оказалась невостребованной, пишет Lenta.ru.

Ранее рекордный уровень инфляции вынудил правительство Зимбабве провести крупную деноминацию доллара, убрав с купюр сразу двенадцать нулей. Это была вторая деноминация менее чем за год.

С середины 2008 года власти страны не сообщают о темпах роста инфляции. По данным, полученным в июле прошлого года, рост цен составлял 231 миллион процентов в год.

2009-04-13 01:07
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами