На Фиджи обрушился разрушительный циклон

- Фиджи страдает от тропического циклона Gene. В воскресенье вечером он обрушился на северный остров архипелага Вануа-Леву, а в понедельник переместился на южный остров Виту-Леви. Скорость ветра достигала разрушительной силы в 65-75 км/ч с порывами до 140 км/ч, обильные дожди вызвали быстро развивающиеся наводнения; ситуация осложнялась морскими приливами.

Региональный Центр слежения за тропическими циклонами, расположенный в Нади, своевременно выпустил штормовые предупреждения о надвигающемся ненастье. Власти объявили в стране чрезвычайное положение. Сотни местных жителей и туристов были эвакуированы в специальные центры для беженцев. Жертвами стихии стали от двух до шести человек. Среди иностранных граждан пострадавших нет, передает НТВ. Основной удар принял на себя Вити-Леву, где находится столица государства; остров залит водой, здесь разрушены многие дома, с корнем вырваны деревья, повреждены линии электропередач.

К настоящему времени Gene пересек по северо-западной части остров Виту-Леви и вышел на теплую поверхность океана, где, как ожидают метеорологи, он вновь должен усилиться. Об этом сообщает "Гисметео".

2008-01-30 12:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами