Сильные снегопады позволили раньше начать горнолыжный сезон в Австрии

- После сильных снегопадов обстановка в Австрии наконец-то немного стабилизировалась. Как сообщает Superski.ru, за последние несколько дней в горах Тироля и Арлберга выше 2000 метров выпало до 180 сантиметров снега, но сегодня специалисты понизили степень лавинной опасности до 3-4 степени. Однако погода по-прежнему останется сырой и холодной внизу, и ветреной и морозной выше 2000 метров. Самые сильные снегопады, сопровождаемые штормовым ветром, прошли в регионе Сильвретта (горнолыжный курорт Ишгль) – именно там высота снежного покрова достигает 180 сантиметров. Чуть севернее снега поменьше – от 50 до 100 сантиметров, однако специалисты из Центрального управления метеорологии и геодинамики на ближайшие дни вновь предсказывают продолжение осадков, которые прекратятся к концу этой недели.

Из-за сильного ветра в настоящее время не работают подъемники на ледниках Тироля. Высота снежного покрова составляет от 120 до 150 сантиметров. На неделе ожидаются сильные морозы на высотах около 3000 м – до -25oC (Питцтальский ледник). Высокогорные перевалы (Тиммельсйох) в настоящее время уже закрыты.

Однако на тех ледниках, где ветер не мешает работе подъемников, любители горных лыж могут теперь найти отличную целину. В прошедшие выходные снегопады позволили на месяц раньше открыть трасссы Китцбюэля, и в ближайший уикенд подъемники там вновь заработают. Капрун 12 ноября не работал из-за сильного ветра, как и Питцталь, где сохраняются превосходные условия для катания.

2007-11-14 13:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами