Новый страховой полис защитит туристов больше прежнего

В Москве прошла рабочая встреча журналистов с руководством АТОР (Ассоциация туроператоров) и представителями ведущих страховых компаний. Темой обсуждения были вопросы финансовых гарантий в рамках закона о туристической деятельности "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации". Было объявлено, что к декабрю 2007 года АТОР совместно со страховыми компаниями разработает новый страховой продукт для членов АТОР, а также возьмет на себя дополнительные обязательства по обеспечению финансовых гарантий, которые вырастут с минимальных 5 млн. руб. до 50 млн. руб.

В целом, закон направлен на то, чтобы обеспечить максимальную защиту российским туристам, выезжающим заграницу, отметил президент Ассоциации туроператоров России, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. Финансовые гарантии, как было объявлено на встрече, смогут предоставить российским гражданам не все туроператоры, а только те, которые достаточно хорошо себя зарекомендовали на рынке, то есть социально-ответсвенные представители туриндустрии.

Также к декабрю 2007 года будет выработан общий стандарт страхования туристов, согласно которому будет просчитана страховая сумма по каждому конкретному риску. Российский турист получит возможность пользоваться всеми услугами медицинской помощи, от похода к врачу до транспортировки на родину. Существенным плюсом данного продукта станет отсутствие франшизы (часть услуг, который турист оплачивает самостоятельно), а также будут предусмотрены гарантии для туристов, попавших в дорожно-транспортные происшествия и пострадавших от стихийных бедствий. Кроме того, туристы смогут получить всю необходимую стоматологическую помощь, вернуться домой в случае болезни или смерти ближайших родственников, получить всю необходимую информационную поддержку, позвонив по телефону горячей линии страховой компании. Отдельный пункт в документе − эвакуация детей на родину на случай болезни сопровождающих взрослых.

Новая программа − значительный шаг вперед в вопросе предоставления страховых гарантий российским гражданам за рубежом, подчеркивают представители страховых компаний. При том, что сумма страхования вырастет на 50% - разница в цене страхового полиса для туристов составит незначительную сумму, от $3 до $7. Приобретая "новый" страховой продукт российский турист сможет получить хорошие гарантии и будет максимально защищен, находясь на территории другого государства.

Планируется, что в страховой полис войдет не только медицинская помощь, но и правовая помощь российским гражданам. Например, предоставление при необходимости адвоката или переводчика. "Это нормальный европейский стандарт страхования", говорят эксперты.

2007-07-04 14:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами