Санкт-Петербург и Сочи лидируют по популярности путешествий на День России

8 июня 2016, 11:52, Travel.ru - Туристический сервис Travel.ru выяснил, куда отправятся на отдых российские туристы на длинные выходные, приуроченные ко Дню России, отмечаемому 12 июня.

Рейтинг составлен по данным броней отелей с 11 по 13 июня 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

В топ-10 российских городов по популярности поездок в июньские праздничные выходные входят Санкт-Петербург, Москва, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Симферополь, Севастополь, Новосибирск и Иркутск. Во многих городах пройдут праздничные фейерверки.

Первую пятерку самых популярных российских курортов на эти дни составляют Сочи, Ялта, Анапа, Алушта и Геленджик.

По данным исследования, число путешествий по России в июньский праздник превышает число зарубежных поездок, а Сочи опережает по популярности любой из зарубежных курортов.

Как отмечается в исследовании, в июньские праздничные выходные россияне отправятся в путешествие по родной стране в среднем на три дня и заплатят за проживание в гостиницах 3,1 тысячи рублей в сутки, что на 90% меньше, чем за рубежом, куда поедут в среднем на четыре дня.

В Санкт-Петербург на июньские праздничные выходные туристы отправятся в среднем на 3 дня, в Казань - на 2,5 дня, в Ялту - на 6 дней, а в Сочи - на 7,5 дней.

По данным Travel.ru, в Санкт-Петербурге путешественники заплатят за проживание в гостинице в среднем 4 тысячи рублей в сутки, в Москве - 3,1 тысячи рублей, в Казани - 2,9 тысячи рублей, в Сочи - 3,5 тысячи рублей, а в Ялте - более 4 тысяч рублей в сутки. По сравнению с прошлым годом, число июньских онлайн-броней в Сочи и Казань выросло на четверть.

Самыми недорогими городами для путешествий на праздничные выходные дни станут Саратов, где туристы платят за проживание в гостиницах в среднем около 1,7 тысячи рублей в сутки и Смоленск (1,75 тысячи рублей в сутки).

Прага, Баку и Минск возглавляют первую десятку зарубежных городов по популярности поездок на июньские праздничные выходные. В Праге туристы потратят на проживание в среднем 3,5 тысячи рублей в сутки, а в Минске и Баку - менее 3 тысяч рублей. В топ-10 зарубежных городов, популярных для путешествий на 12 июня, входят также Таллин, Рига, Будапешт, Тбилиси, Варшава, Хельсинки и Барселона.

Самые продолжительные городские туры за рубеж на июньские праздники туристы бронируют в Прагу - на 7 дней в среднем, а самые короткие - в Хельсинки (1,5 дня). Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в праздники станет Минск (2,8 тысячи рублей в сутки), а самым дорогим - Женева (более 12 тысяч рублей).

2016-06-08 11:52
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами