В Лондоне впервые выставлены черепа поверженных гладиаторов

8 августа 2015, 12:46, Travel.ru - В Лондонском музее открылась выставка Glory and Gore ("Слава и кровь"), рассказывающая о древнем зрелище - гладиаторских боях. В экспозицию вошли черепа гладиаторов, найденные в лондонском Сити при раскопках римского амфитеатра, вмещавшего 7 тысяч зрителей.

Черепа принадлежат мужчинам возрастом от 25 до 45 лет, погибшим между 120 и 160 годами нашей эры, сообщает Evening Standart. На нескольких черепах повреждены челюсти, что может указывать на то, что люди были обезглавлены, на других черепах также есть серьезные травмы. Эксперты утверждают, что место, где были найдены останки, а также травмы на них указывают на то, что эти мужчины были гладиаторами. Но остается и возможность того, что они были трофеями римских охотников за головами или принадлежали к числу публично казненных людей.

Выставка также показывает посетителям детали других событий, происходивших в древних амфитеатрах, например, боев животных и военных парадов. Кроме того, зрители могут посмотреть реконструкцию гладиаторских боев: по вечерам с 10 по 14 августа в 19:00 и по выходным (8,9, 15 и 16 августа в 12:00) во дворе лондонской ратуши (Guildhall) вооруженные мечами актеры погрузят зрителей в древнюю историю.

Вход на выставку бесплатный, но билет на гладиаторский бой стоит 15 фунтов (21 евро) для взрослых и 10 фунтов (14 евро) для детей. Выставка "Слава и кровь" продлится до 1 ноября.

2015-08-08 12:46
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами