Полиция Финляндии предупреждает: лоси на дорогах

1 октября 2014, 09:19, Travel.ru - В Финляндии начался сезон охоты на лосей. Этот же период (конец сентября - декабрь) характеризуется наибольшим числом аварий на дорогах с участием этих животных. На повышенную аварийность влияют и ранние сумерки, и зачастую сложные дорожные условия.

Самое опасное время - утренние и вечерние сумерки, когда вышедшие из леса лоси и олени наименее заметны. Ежегодно в Финляндии фиксируется около 1,5 тысяч столкновений автомобилей с лосями и около 4 тысяч аварий с участием оленей.

Водителям, среди которых много русских туристов, следует обращать внимание на дорожные знаки "Осторожно, лоси", соблюдать дистанцию с впереди идущим транспортом, так как лось может внезапно выскочить на дорогу между двумя машинами, а также быть готовыми к экстренному маневрированию или резкой остановке.

Пересекая дорогу, лось не остается стоять на ней, поэтому не стоит опасаться долгого ожидания, пишет Stop in Finland. Иногда на накатанном асфальте животное может поскользнуться и упасть - в таком случае надо подождать, пока оно поднимется, и не пытаться его объехать.

2014-10-01 08:19
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами