В Маростике можно увидеть исторический поединок "живых шахмат"

20 августа 2014, 09:13, Travel.ru - С 12 по 14 сентября в небольшом итальянском городе Маростика (Marostica, 23 километра севернее Виченцы), будет проходить средневековый шахматный фестиваль. Он проводится раз в два года и интересен тем, что местные жители одеваются в старинные костюмы и изображают шахматные фигуры в партии, которая играется прямо на главной городской площади.

Маростику называют еще "городом шахмат", пишет E.N.I.T. C этой игрой связана красивая легенда о шахматной дуэли между двумя знатными господами, состязавшимися за руку и сердце прекрасной дочери местного правителя. Дабы избежать кровопролития и возможных политических неприятностей, отец невесты повелел решить спор на шахматной доске, в которую была превращена площадь перед замком. Это случилось в 1454 году, а пятьсот лет спустя, с 1954 года, в Маростике стали устраивать инсценировку легенды на той же самой площади с участием жителей города.

Всего в роли шахматных фигур и в красочном историческом шествии, сопровождающем праздник, участвуют более 600 человек. По улочкам исторического центра проходят нарядные знатные дамы и кавалеры, их слуги и пажи, алебардщики и знаменосцы, жонглеры и уличные музыканты, а восторженные туристы делают фотоснимки.

2014-08-20 08:13
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами