Украина пока не вводит визы, но ездить лучше с загранпаспортом

20 марта 2014, 16:53, Travel.ru - Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МИДу страны ввести визовый режим с Россией. Следует понимать, что такие процессы не происходят одним днем: какое-то время на оформление всех формальностей потребуется. Но уже сейчас всем, кто желает посетить Украину, все же лучше приезжать туда по загранпаспорту, рекомендует соб.корр. Travel.ru.

Дело в том, что украинские пограничники теперь ставят въездные/выездные штампы в российские паспорта. Об этом сообщают многие путешественники, посетившие в эти дни Украину. А российский паспорт, имеющий любые дополнительные отметки, становится недействительным, и туристу затем придется его менять.

Несмотря на то, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал не торопиться с введением визового режима с Россией, рано или поздно, судя по всему, это произойдет. Уже появилось заявление Украины о прекращении председательства в СНГ, а также о намерении выйти из СНГ. Это - косвенный признак предстоящих визовых перемен. Кроме того, туристам не следует забывать о введенном недавно правиле "фингарантий" - их действительно спрашивают; при этом, однако, как и ожидалось, вопрос недостающих справок зачастую решается взяткой на границе.

2014-03-20 15:53
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами