Россияне предпочитают зарубежные санатории отечественным

27 ноября 2013, 15:24, Travel.ru - Более половины жителей России предпочли бы зарубежные здравницы, и лишь значительное меньшинство остается верным отечественным оздоровительным курортам - таковы результаты опроса, проведенного туристическим порталом TripAdvisor среди российских пользователей.

Опрос выявил основные тенденции в посещении лечебно-оздоровительных курортов в России и за рубежом, которые наряду с другими услугами, в частности, предлагают общее терапевтическое лечение, а также специальные профилактические процедуры. По результатам опроса, число респондентов, посещающих лечебные курорты за границей, превысило число клиентов российских здравниц - 33% и 30% соответственно. При этом если российские оздоровительные курорты хотели бы посетить всего 26% опрошенных, то желающих отдохнуть и полечиться в зарубежных здравницах в два раза больше - 55%. Более половины опрошенных (54%) отметили "недостаточный уровень обслуживания и качества оздоровительных услуг" в России, и лишь 13% респондентов сочли этот уровень приемлемым.

Наибольшей популярностью среди российских оздоровительных курортов традиционно пользуются Черноморское побережье и Краснодарский край, где уже отдыхали 64% опрошенных, а также Кавказские Минеральные Воды (34%). Интересны различия между предпочтениями и фактическим выбором: так, всего 7% респондентов посетили курорты Сибири и 6% - курорты Дальнего Востока, тогда как хотели бы там побывать 33% и 36% россиян соответственно.

В тройке лидеров по предпочтениям россиян среди зарубежных оздоровительных направлений - страны Центральной и Восточной Европы, в том числе Балканы и Прибалтика (66%), Западная и Северная Европа, включая Исландию (44%), а также Азия (40%).

2013-11-27 13:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами