Байкал приглашает отдохнуть и поработать

02 февраля 2013, 09:30, Travel.ru - Начался набор волонтеров, желающих внести свой вклад в развитие экотуризма на Байкале. В рамках проекта "Большая Байкальская тропа" десятки людей из разных стран мира ежегодно прокладывают новые маршруты, устанавливают информационные стенды, строят пешеходные мосты и деревянные лестницы.

В 2013 году работы будут вестись в бухте Крохалиная Забайкальского национального парка, в районе Хамар-Дабана Байкальского заповедника, в Байкало-Ленском заповеднике и других местах. Всего будущим летом будет реализовано десять экологических проектов, сообщает Байкал Инфо.

Первый из них намечен на период с 24 июня по 7 июля. Группа волонтеров займется укреплением тропы в пещеру "Часовня", строительством здесь обзорной площадки и перил. С 3 по 16 июля будет обустроена 56-километровая экологическая тропа "Путь к чистому Байкалу". С 4 по 17 июля волонтеры благоустроят маршрут в районе мыса Котельниковский, получивший название "Тропа в страну водопадов". Проект "Сказочный край" (12-25 июля) превратит заваленный деревьями участок дороги в Байкало-Ленском заповеднике в комфортное для прогулок место.

Проект по созданию системы туристических троп в Байкальском регионе стартовал в 2002 году. С тех пор ежегодно с помощью добровольцев здесь проводятся работы по строительству новых участков тропы и объектов на ней. В 2012 году в мероприятиях "Большой Байкальской тропы" приняли участие 212 волонтеров из России, Германии, США, Польши и других стран мира. С полным списком задач, намеченных на лето 2013 года, можно ознакомиться на официальном сайте.

2013-02-02 07:30
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами