135 пляжей и марин Хорватии отмечены "Голубыми флагами"

В этом году 135 мест в Хорватии отмечены "Голубыми флагами", что гарантирует чистоту и благоустроенность побережья. В число награжденных входят 115 пляжей и 20 марин.

Любопытно, что наравне с морскими, "Голубых флагов" удостоились также 7 искусственных пляжей. Один из них находится в Aquacity, недалеко от Вараждина, остальные 6 принадлежат спортивно-развлекательному центру Jarun в Загребе, пишет Podroze.onet.pl.

Пляж, отмеченный "Голубым флагом", не может быть засорен промышленными и любыми другими отходами, на его территории должна поддерживаться чистота, необходимо наличие урн для мусора, а также он должен быть оборудован туалетными кабинками, в том числе приспособленными для людей с ограниченными возможностями передвижения. Пляж должен находиться под наблюдением охраны, быть обеспеченным средствами для оказания первой помощи и источником питьевой воды.

Программа "Голубой флаг" создана во Франции в 1985 году, с 2001 года стала международной - сейчас в ней участвуют более 30 стран мира. (перевод Travel.ru)

2009-07-02 04:10
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами