Путешествие в невесомость на 11 минут - новое развлечение европейцев

Французское агентство Novespace, которое входит в состав Европейского Космического агентства, в следующем году начнет коммерческие полеты в невесомости для всех желающих. В США такая услуга существует с 2006 года, однако для Европы это новинка. 11 минут невесомости будут стоить для пассажиров 4 тысячи долларов. На днях состоялась презентация нового проекта. Группа приглашенных гостей совершила полет над Атлантикой в специальном Аэробусе A300. "Такое ощущение, что кости в теле сдавливаются к основанию позвоночника, а потом вдруг понимаешь, что ты ровным счетом ничего не весишь и не в состоянии контролировать свои движения. Это удивительное чувство", - делится впечатлениями от полета один из участников. Самолет летел в воздушном коридоре по параболическое дуге, которая вызывает эффект нулевой гравитации. Он достигается при падении самолета вниз, когда резко ограничивается мощность двигателей.
Во французском агентстве Novespace говорят, что вырученные от проекта деньги будут направлены на научные исследования. Полеты по параболической траектории помогают изучать причины повышенного кровяного давления, от которого каждый год гибнут семь миллионов человек.

2008-11-12 12:08
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами