Российские путешественники столкнулись с трудностями на вьетнамской таможне

Вьетнамская таможня отказалась выдавать экспедиционные внедорожники участникам российской автомобильной "Кругосветки по бездорожью 4х4 World's Spirit". Как сообщил ИА REGNUM руководитель проекта, московский путешественник Владимир Павелко, контейнеры с машинами были уже готовы к разгрузке в порту Сайгон (город Хошимин), когда от экспедиции вдруг потребовали разрешение Министерства культуры и туризма Вьетнама на передвижение по их стране на автомобилях прибывших из России. Как подчеркнул Павелко, этого требования не было, когда путешественники готовили кругосветку и когда отправляли внедорожники из Владивостока во Вьетнам после пересечения всей России и Монголии.
В результате команда вынуждена была срочно менять план передвижения и арендовать в городе Хошимине прокатные машины для прохождения вьетнамского этапа кругосветки. Повторилась та же история, что и в Японии, с той лишь разницей, что еще до прибытия в страну Восходящего солнца участники российской экспедиции знали, что "боевые" экспедиционные внедорожники просто нереально ввезти в Японию и ехать именно на них. О бюрократических сложностях приема машин во Вьетнаме удалось узнать уже на маршруте.
"Контейнеры с автомобилями, не вскрывая их, мы решили отправить из вьетнамского Сайгона в Таиланд с надеждой, что там у нас не будет таких бюрократических сложностей, — рассказал собеседник агентства. — Туда же двинулись и участники нашей команды, к которой, кстати, присоединились двое любителей экстрима из России, люди специально прилетели, чтобы познакомиться с атмосферой автомобильной кругосветной экспедиции".
Во Вьетнаме, от города Хошимина, команда намеревается добраться до столицы страны — города Ханоя, прежде чем переправиться в Таиланд, где наконец-то должны воссоединиться все экспедиционные внедорожники. Дальние планы — это пересечение четырех стран Юго-Восточной Азии: Вьетнама, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Малайзии, на что путешественники потратят не менее полутора месяцев.

2008-10-28 06:00
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами