Российские туристы возвращаются в Финляндию

18 ноября 2016, 09:18, Travel.ru - После серьезного снижения турпотока из России, приведшего к кризису в сфере торговли в приграничных районах Финляндии и закрытию ряда магазинов, наши туристы вновь возвращаются к северному соседу. По данным финского Центра статистики, осенью россияне стали второй по численности группой туристов в Финляндии после шведов.

Судя по очередям на границе, туристы на автомобилях стали чаще приезжать в Финляндию на один день, а в сентябре этого года на 10% выросло и число ночевок россиян в финских отелях - за месяц в гостиницах страны гости из России переночевали 40 тысяч раз.

Напомним, еще недавно из-за резкого снижения числа автотуристов из России финская таможня всерьез рассматривала идею закрытия пропускного пункта Светлогорск-Иматра в ночное время суток. Многие магазины на юго-востоке Финляндии терпели значительные убытки из-за отсутствия покупателей и вынуждены были сокращать часы работы или вовсе закрываться. Причиной возникшей ситуации эксперты называли российский экономический кризис и падение рубля. В период новогодних праздников многие россияне, традиционно, приезжают в Финляндию на несколько дней, поэтому сейчас финский турбизнес ожидает продолжения роста турпотока из России.

2016-11-18 09:18
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами