Санкт-Петербург наводнили нелегальные китайские гиды

28 июля 2016, 09:16, Travel.ru - Власти Санкт-Петербурга взялись за решение проблемы нелегальных гидов из Китая, которые показывают своим соотечественникам город, рассказывая небылицы во время экскурсий. Пушкина они выдают за иностранца, присланного в Россию "африканским королем" и выучившего русский язык только благодаря своей русской жене, Летний сад называют Петергофом, а гауптвахту Петропавловской крепости - первым домиком Петра I. Благодаря таким экскурсоводам, множество китайских туристов покидают Санкт-Петербург, увозя с собой эти странные сведения.

В Санкт-Петербурге создается рабочая группа, которая будет заниматься пресечением деятельности китайских граждан, работающих гидами в нарушение миграционного законодательства. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в состав рабочей группы войдут представители Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, руководители музеев и профильных ведомств.

Чаще всего "гидами" у групп туристов из Китая работают китайские же студенты. Они получают совсем небольшую зарплату, по сравнению со стоимостью услуг профессионального гида-переводчика. Такой демпинг вытесняет с рынка профессионалов. Рабочая группа петербургского комитета по культуре будет также решать вопросы подготовки новых гидов в ВУЗах города, и вырабатывать меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

2016-07-28 09:16
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами