Спа-отдых в России? Для этого есть 80 целебных курортов!

2 сентября 2015, 16:21, Travel.ru - Travel.ru изучил бальнеологические возможности России и нашел 80 курортов, в которых можно полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Такие места есть в 42 регионах нашей страны, и все они подробно описаны в статье "Бальнеологические курорты России". Здесь мы приводим лишь список регионов и курортов.

В Алтайском крае туристов ждет Белокуриха, в Архангельской области - Сольвычегодск. В Башкирии работают два труднодоступных курорта - Красноусольск и Янган-Тау. В Бурятии водные процедуры совершаются в Горячинске, Аршане, Умхее и на Кучигерских термальных источниках.

В Волгоградской области есть источники в Эльтоне, в Вологодской области - в Тотьме. В Забайкальском крае труднодоступны, но очень интересны курорты Кука, Дарасун и Шиванда. В Иркутской области отдохнуть и поправить здоровье можно в Нукутской Мацесте, Усть-Куте и Усолье Сибирском. Столица Кабардино-Балкарии Нальчик тоже обладает целебными источниками.

Знаменитые балтийские пляжные курорты Светлогорск и Зеленоградск в Калининградской области обладают питьевыми бюветами. На Камчатке искупаться в термальных водах можно в Паратунке и Начиках. В лесах Карелии отдыхающих ждут в Марциальных водах, в Коми - в Серегово, а в Костромской области - в Солигаличе.

В популярнейшем туристическом регионе - Краснодарском крае - целебные воды и грязи есть в Анапе (Кизилташский и Витязевский лиманы, а также озеро Соленое), на Таманском полуострове (грязевые вулканы Шуго, Тиздар, Гефест, Гладковские сопки, Ахтанизовский блевака и вулкан на мысе Пеплы), в Ейске (Ханское озеро), в Хосте и Мацесте, а также на Имертинском месторождении и в Горячем ключе. В Крыму целебные водные процедуры можно принять в Саках, Евпатории и Феодосии.

В Красноярском крае целебные источники есть в Кожаново и Учуме. В Курганской области работает санаторий на озере Медвежьем. В Липецкой области есть знаменитый Липецкий бювет. В Магаданcкой области можно искупаться в термальных водах на курорте Талая.

В Новгородской области есть популярный курорт Старая Русса. В Новосибирской области работает санаторий на озере Карачи. В Оренбургской области туристов ждут в Соль-Илецке и Гае. Отличные профессионалы восстановят здоровье в Усть-Качке в Пермском крае. В Приморском крае труднодоступна, но целебна - Шмаровка. В Псковской области отдохнуть можно в Хилово. В Самарской области изливаются Сергиевские Минеральные Воды.

На Сахалине можно поправить здоровье на водах Синегорска, в Свердловской области - в Нижних Сергах, Липовке и на курорте Курьи, в Северной Осетии - в Алагире. Знаменитые и снова набирающие популярность Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск ждут туристов в Ставропольском крае. В Татарстане есть бальнеологический курорт Ижминводы.

В Тверской области оздоровиться на водах можно в Кашине. В Тыве крайне труднодоступен, но невероятно полезен санаторий в Уш-Белдире. В Тульской области есть курорт Краинка, в Тюменской области - Тараскуль, в Ульяновской области - Ундоры, в Хабаровском крае - Кульдур, в Хакасии - озеро Шира, в Челябинской области - Увильды.

Есть источники и в непосредственной близости от Москвы и Санкт-Петербурге. В Подмосковье целебные воды есть в Ерине, Звенигороде, Истре, Монине, Марфине, Архангельском и Дорохове. Рядом с Северной столицей местным курортом считается прибрежный Сестрорецк.

2015-09-02 16:21
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами