Иордания негласно поменяла правила бесплатного безвизового транзита

15 октября 2014, 13:47, Travel.ru - В международном аэропорту Аммана придумали новый способ официального вымогательства денег с туристов, прибывающих с целью дальнейшего транзита в течение 24 часов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ранее правила были следующие: если предполагается транзит через международный аэропорт Аммана в третью страну в течение 24 часов, виза выдается бесплатно. Для этого необходимо в зоне паспортного контроля подойти к стойке с надписью "Трансферы и транзит", показать билеты на следующий рейс и получить талон с указанием номера транзитного рейса. После этого с талоном и загранпаспортом нужно пройти на паспортный контроль, где будет поставлен штамп о въезде.

Теперь безвизового 24-часового бесплатного транзита, позволяющего выйти в город, у гостей Иордании нет. Им предлагается два варианта, оба - платных. Чтобы покинуть аэропорт, можно оплатить сбор за обычную визу (40 иорданских динаров / 56 долларов США). Кроме того, остается возможность обратиться на стойку "Трансфер и транзит", где всем желающим выйти в город расскажут, что обязательным условием бесплатной транзитной визы является ночлег исключительно в отеле при аэропорте (Amman Airport hotel). После того, как набирается достаточное число желающих воспользоваться этим предложением, группа в сопровождении представителя отеля проходит паспортный контроль и отправляется заселяться в гостиницу. Минимальная стоимость проживания на одного человека составляет 168 долларов, притом эти деньги взимаются непосредственно на стойке транзита. А поскольку в самом Аммане можно найти отели от 40 до 70 долларов на двоих, то смысла в таком "бесплатном" выходе уже нет. Официальные инстанции пока не прокомментировали вопрос редакции Travel.ru об изменении правил транзита.

2014-10-15 12:47
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами