Фольклорный фестиваль в Бразилии отметит столетний юбилей

07 мая 2013, 11:23, Travel.ru - В бразильском штате Амазонас (Amazonas), расположенном на северо-западе страны, начались приготовления к проведению ежегодного фольклорного фестиваля Boi-Bumba в Паринтинсе. В этом году мероприятие отметит свое столетие.

Сюжет театрализованного праздника Boi-Bumba составляет история убийства и воскрешения быка - трагическая и комическая одновременно. Главными действующими персонажами являются два быка, бело-красный Boi Garantido и синий Boi Caprichoso. Каждый из них обладает большой армией сторонников, одетых в цвета своего любимца и соперничающих между собой, сообщает BuenoLatina.ru. Главной площадкой фестиваля станет "Бумбодром" (Bumbodromo), также известный как Культурный центр Паринтинса (Centro Cultural de Parintins). После модернизации, которая завершается в этом году, он будет способен вместить одновременно 16,5 тысячи человек. При этом праздник не ограничится одним залом, заполняя собой множество городских улиц.

Фольклорный фестиваль Boi-Bumba (Festival Folclorico de Parintins) - одно из самых ярких театрализованных представлений в стране. В этом году он будет проходить 28-30 июня. Притом, что население города составляет всего около 100 тысяч человек, в период праздника сюда приезжают тысячи туристов из разных стран. Сам город расположен по правому берегу Амазонки, на острове Тупинамбарана (Tupinambarana), в 370 километрах к востоку от столицы штата Амазонас, города Манаус.

Boi-Bumba - разновидность праздника Бумба-Меу-Бой (Bumba Meu Boi), появившегося на северо-востоке Бразилии, в штатах Пиауи (Piaui) и Пернамбуку (Pernambuco), куда на рубеже XX века в поисках лучших пастбищ пришли пастухи с многочисленными стадами коров. В настоящее время он отмечается в июне-июле на всем северо-востоке Бразилии.

2013-05-07 10:23
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами