Фестиваль в Колумбии познакомит с наследием индейцев

29 мая 2012, 17:33, Travel.ru - В приграничном колумбийском городке Урибия (Uribia, 830 километров севернее Боготы) с 15 по 17 июня пройдет Фестиваль культуры вайю (Festival de la Cultura Wayuu). В нем примут участие фольклорные группы из Колумбии и Венесуэлы, которые продемонстрируют свои навыки в изготовлении изделий из керамики, ткачестве, исполнении танцев yonna, борьбе, стрельбе из лука и пращи.

Важное место на фестивале займут состязания в области владения мастерством устной речи на языке вайю, сообщает BuenoLatina.ru. Дело в том, что центральной фигурой в клановой культуре этой народности является "палабреро" (palabrero, буквально - болтун, переговорщик, посредник) - мужчина старшего возраста, улаживающий споры. В 2010 году ЮНЕСКО признало искусство "палабреро" объектом нематериального наследия человечества. И, наконец, настоящим украшением праздника станут финалистки национального конкурса красоты Majayut de Oro.

Индейцы вайю (Wayuu) или гуахиро - жители засушливых приграничных районов: департамента Гуахира (Колумбия) и штата Сулия (Венесуэла). Прибывшие с волной миграции в начале новой эры из амазонской сельвы, вайю стали частью аравакских народов, населявших Антильские острова и карибское побережье. В процессе колонизации Нового Света вайю оказали ожесточенное сопротивление испанским конкистадорам.

2012-05-29 16:33
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами