Россиянам уже давно не требуется получать визу на Фиджи

01 февраля 2012, 16:41, Travel.ru - МИД РФ решил увеличить число туристов с Фиджи в России. В этих целях главы внешнеполитических ведомств обеих стран будут разрабатывать соглашение о безвизовом режиме. Число россиян на Фиджи это нисколько не увеличит, поскольку нашим туристам оформлять визу в это государство не требуется уже сейчас, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Правда, в МИДе РФ об этом не знают. По данным главы министерства Сергея Лаврова, на Фиджи в среднем приезжает лишь 500-700 граждан России в год, и виной тому - визовый режим, который необходимо отменить. "Надеюсь, это будет стимулировать интерес наших граждан к этому прекрасному уголку Земли",- считает Лавров.

Однако отменить можно лишь визы в Россию для граждан Фиджи. Для россиян у Фиджи - давно безвизовый режим. При пересечении границы Фиджи в загранпаспорт наших туристов бесплатно ставится штамп разрешения на въезд и пребывание в стране сроком на 4 месяца. Допустимо ее продление до шести месяцев.

Основной причиной, по которой российские туристы не ездят на Фиджи, является транспортная. Прямых рейсов из России сюда нет. Единственная авиакомпания, имеющая рейсы и в Россию, и на Фиджи - Korean Air, однако она летает на Фиджи всего два раза в неделю и стыковки с российскими рейсами, как правило, затруднительны. При самом удачном стечении обстоятельств долететь из Москвы с пересадкой в Сеуле или Токио можно чуть более, чем за сутки.

Государство Фиджи расположено на одноименных островах в южной части Тихого океана, между Вануату и Самоа. Фиджи находится приблизительно в 3000 км к востоку от Австралии, в 5100 км юго-западнее Гавайских островов и приблизительно в 1930 км южнее экватора, образуя своеобразную "подкову" вокруг внутреннего моря Коро.

2012-02-01 14:41
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами