Скоростные поезда между Петербургом и Хельсинки пойдут ровно через год

- Скоростные поезда "Аллегро" (Allegro) начнут курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки с 10 сентября 2010 года, заявил президент компании-производителя поездов Alstom Филипп Мелье. Это составы типа Pendolino, развивающие скорость до 220 километров в час. После запуска Pendolino время в пути между Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 5,5 часов до 3,5 часов, а впоследствии - до трех часов, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Контракт на поставку четырех двухсистемных поездов с компанией Alstom подписан в сентябре 2007 года. В составе каждого поезда будет семь вагонов, вмещающих 350 пассажиров, плюс вагон-ресторан. Предусмотрено проведение пограничного и таможенного контроля по ходу поезда без потери времени. Поначалу число рейсов составит три в день, затем их количество будет увеличено до четырех. Сейчас между Петербургом и Хельсинки ходят два дневных поезда.

Выбор в качестве бренда названия Allegro совместная финско-российская компания Karelian Trains, которая будет эксплуатировать поезда, объяснила удобством использования на русском и финском языках. "Allegro" переводится с итальянского как "быстрый". Основой цветовой гаммы поезда стали тона флагов России и Финляндии: белый, красный, синий и серебро.

2009-09-10 22:55
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами