Первоклассные курорты Гамбии пустуют

Гамбия, одно из самых маленьких государств в Африке, отмечает снижение доходов от туризма. Прежде большинство гостей страны (46%) составляли британцы. Теперь же, вследствие слабеющего фунта стерлингов, они стали меньше путешествовать и, даже отправляясь на отдых, меньше тратят. Второй по численности группой гостей были голландцы (11%), но они всегда отличались крайне экономным подходом к отдыху.

Тенденция к уменьшению числа туристов в Гамбии началась еще в середине года. Так, в мае, июне и июле турпоток упал на 26,4%, 15,7% и 14,1% соответственно. В наступающем году ожидать подъема тоже не стоит, предупреждают эксперты.

Гамбия привлекает около 100 тысяч туристов в год, сообщает eTurboNews. В 1965 году, когда европейцы открыли для себя эту спокойную курортную страну, здесь побывало всего 300 человек. Сейчас туристический бизнес в Гамбии вышел на первое место среди всех сфер ее экономики, обогнав экспорт арахиса.

В нескольких километрах к северо-западу от деловой столицы страны, Серекунда, начинается полоса атлантических курортов - Бакау, Фаджара, Коту и Кололи. В этом районе на 10 километрах береговой линии расположены более 20 первоклассных отелей, центры водных видов спорта, поля для гольфа и другие атрибуты турсервиса.

Туристам из России для посещения Гамбии необходима виза, которую без особых проблем можно оформить в консульском отделе посольства Великобритании в Москве, а также при въезде в страну в аэропорту Банжула и на большинстве пограничных переходов с Сенегалом. (перевод Travel.ru)

2008-12-31 12:11
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами