В Македонию будет можно ездить без виз

- С 31 октября 2008 года граждане России смогут посещать Македонию без виз. Аналогичный порядок въезда в Россию будет установлен и для граждан Македонии. Это станет возможным благодаря соглашению, подписанному 19 июня в Скопье правительствами Российской Федерации и Республики Македонии, и ратифицированному 27 октября.

Документом предусмотрена возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней. Безвизовый въезд таких лиц обусловлен наличием у них оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны.

Турист смогут находиться в Македонии без визы до 30 дней на основе соответствующих туристических документов, сообщает Финмаркет. По всей видимости, это – бронь отеля или приглашение, билеты в оба конца и т.п. Вместе с тем, уже сейчас для граждан России, Украины и Белоруссии действует упрощенный режим въезда в страну. Туристы, путешествующие в составе туристических групп, могут получить визу непосредственно на границе. Это же правило распространяется и на индивидуальных туристов, если они предъявляют оригинал приглашения от частного лица либо организации.

Республика Македония не входит в Евросоюз и Шенгенское визовое пространство. Помимо визы на границе, ее без особых проблем можно оформить в консульском отделе посольства Македонии в Москве за 1-3 рабочих дня, консульский сбор составляет 12 евро. Кроме того, с 1 октября граждане России, имеющие в своих паспортах шенгенские мультивизы, также могут въезжать в Македонию без виз.

2008-10-28 13:54
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами