Все больше русских туристов едет на Новый год в Китай

- Новый Год - самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния - так называемый "Китайский Новый год" Чуньцзе, Праздник Весны. Празднование Нового года в Китае начинается с первого дня новолуния и длится 15 дней до полной луны. В этом году Новый 4706 год по китайскому календарю наступил в ночь с 6 на 7 февраля 2008 года. Закончится он 25 января 2009 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

За наступлением Нового года в Китае следуют три праздничных дня: чуи, чуэр и чусань, во время которых друзья и родственники наносят друг другу визиты и дарят подарки. Затем праздник возобновляется, и гуляния продолжаются еще две недели. Во время праздничных представлений исполняются традиционные танцы львов и драконов.

Все больше туристов из России отправляются в Китай в дни подготовки к этому празднику и во время самих новогодних торжеств. Так, с начала февраля число пересекающих российско-китайскую границу через КПП Суйфэньхэ ежедневно превышает 3000 человек. А в январе этого года свыше 100 тысяч туристов воспользовались погранпереходом Хэйхэ, что на 45% больше, чем в прошлом году.

Чтобы предоставить больше удобств российским туристам, администрация КПП Суйфэньхэ приняла меры по продлению времени работы КПП, сообщает PrimaMedia. Кроме того, несколько лет назад в Суйфэньхэ открыли горячую телефонную линию "110" на русском языке, по которой российские гости в случае необходимости могут получить своевременную помощь от милиции.

2008-02-07 18:45
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами