Наши туристы все чаще ездят на отдых за границу

- Федеральное агентство по туризму подвело предварительные итоги 2007 года, отмечая при этом, что более точные данные и цифры будут известны через два-три месяца. Уверенными темпами продолжает расти выезд российских туристов за рубеж. К концу года рост должен составить 20%. Наибольший прогресс ощущают безвизовые страны: Египет (рост 52%), Таиланд (75%), Турция (27%), Вьетнам (25%), Хорватия (35%). Среди визовых стран популярность набирают Греция (21%), Испания (29%), Италия (35%), Израиль (56%) и Чехия (20%).

Немного снизилось общее число въездов иностранцев в Россию - в первую очередь за счет "коммерческих" туристов из приграничных территорий Китая и Польши, сообщает соб. корр. Travel.ru. Поездки дорожают: сказывается постоянная инфляция, которая особенно ощутима для жителей долларовых стран. С туристическими целями в Россию чаще всего приезжают жители Испании, Австрии, Германии, Канады, Италии, Франции, Кореи, Нидерландов, Израиля, Норвегии, Дании, Бельгии и Греции. С деловыми целями в Россию активнее других прибывают бизнесмены из Германии, Австрии, Великобритании, Канады, Польши, США, Нидерландов, Италии, Швеции, Франции, Израиля, Испании, Дании, Турции, Греции и Кореи.

По оценке главы Ростуризма Владимира Стржалковского, российские авиакомпании, работающие на международных направлениях, составляют сильную конкуренцию мировым лидерам, а многие гостиницы и рестораны предлагают весьма достойное качество. Наконец-то небольшие частные гостиницы начали переходить под управление крупных сетей. Кроме того, впервые складывается ситуация, когда желающих строить гостиницы становится больше, чем для этого выделяют площадок. Правда, развитие отрасли сильно тормозит тот факт, что период планирования и согласования растягивается на пару лет.

В 2007 году из российского бюджета было выделено 137 млн рублей на туристические нужны страны. В эту сумму входило участие в выставках (за год их было около 20), печать буклетов, прием иностранных журналистов и проведение культурных мероприятий – в частности, ряд приемов в ходе года Китая в России. 2008 год станет годом Индии в России. Среди мер, которые способствуют привлечению туристов из Индии, станет облегчение визового режима для тех, кто воспользуется услугами ряда проверенных индийских туроператоров.

2007-12-25 13:37
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами