В центре Рима появилась еще одна пешеходная зона

5 августа 2013, 09:18, Travel.ru - В Риме появилась новая пешеходная зона. На Via dei Fori Imperiali, проспекте, соединяющем Колизей с Piazza Venezia, запретили автомобильное движение. Ранее движение транспорта по проспекту запрещалось только по воскресеньям.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данная инициатива принадлежит новому мэру Рима Иньяцио Марино (Ignazio Marino), который сам предпочитает велосипед автомобилю. Передвигаться по Via dei Fori Imperiali помимо пешеходов смогут только маршрутные автобусы и такси на скорости не более 30 километров в час. Вводимый запрет касается также больших туристических автобусов и распространенных в итальянской столице мотороллеров. За счет части дороги планируется расширить тротуары и проложить велосипедную дорожку.

Многие жители итальянской столицы считают, что нововведение приведет к еще большей загруженности близлежащих улиц, которые представляют историческую и архитектурную ценность. Горожане также опасаются, что возникнет острая нехватка парковочных мест для автомобилей. Между тем мэр Рима планирует создать вокруг Колизея обширную "заповедную" зону, куда не будет доступа автотранспорту.

2013-08-05 08:18
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами