ОЖД требует плату за интернет-справку о расписании, ценах и наличии мест на поезда

- Октябрьская железная дорога (ОЖД) сделала на минувшей неделе платным пользование своей интернет-справкой о расписании, наличии мест и стоимости билетов. Этот самый удобный до последнего времени в России сервис теперь дает бесплатно только две справки, причем за одну справку считается любой запрос. Таким образом, посмотреть наличие мест и стоимость билетов можно в лучшем случае только по одному поезду. За все последующие запросы ОЖД желает получить солидную и вряд ли законную плату, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Теперь дополнительные четыре справки стоят 15 рублей, а дополнительные десять - 35 рублей. Пассажирам, привыкшим пользоваться этой системой, теперь приходится уходить на и так перегруженную и чрезвычайно медленно работающую систему сайта МЖА либо на сайт РЖД, где часть справок попросту отсутствует. Законность взимаемой на сайте ОЖД платы, вероятно, стоило бы проверить ФАС: по закону о защите прав потребителей продавец обязан бесплатно предоставлять потребителю полную информацию о товаре. ОЖД, предлагающая на своем сайте заказывать билеты с доставкой, таким образом, обязана полностью информировать пассажиров о расписании, тарифах, наличии мест и других аспектах перевозки без взимания платы.

2009-07-28 21:35
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами