Алтай предлагает туристам безопасный отдых

- Решением правительства Республики Алтай ужесточены требования безопасности на турбазах, создана специальная программа, предусматривающая стажировку гидов, инструкторов и экскурсоводов всех алтайских туристических баз.

В мае, проводя проверки и приемку турбаз перед их открытием, министерство экономического развития и инвестиций республики сверило списки прошедших эти курсы с количеством работников. Не прошедших стажировку сотрудников на базах не осталось, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, усилены меры контроля за туристами, самостоятельно отправляющимися в путешествия "дикарями" по неорганизованным маршрутам. "Сейчас мы жестко следим за неорганизованными туристами, возвращаем их с опасных маршрутов, принимаем и другие меры безопасности", - рассказали в министерстве.

Жесткие меры предприняты в связи с участившимися несчастными случаями на горных тропах республики. Летом 2007 года в Горном Алтае погибло 12 туристов, 20 получили ранения, 6 человек были спасены. Притом среди погибших только двое проходили по организованным турбазами маршрутам, остальные отдыхали самостоятельно, без приобретения путевок.

2008-06-17 11:41
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами