Туристы все чаще возвращают в Италию незаконные сувениры из Помпеи

26 мая 2017, 09:07, Travel.ru - Все больше артефактов, украденных туристами из зоны раскопок Помпеи, возвращаются в Италию по почте. К древним камням, кусочками мозаики, обломкам стен с росписью часто прилагаются письма с извинениями и описаниями неудач, постигших туристов, как только они привезли "кусочек Помпеи" домой. Благодаря этим письмам, специалисты археологической зоны Помпеи уже составили собственную статистику "проклятья раскопок" - владельцы незаконно добытых сувениров жалуются на катастрофическое невезение и просят забрать артефакты назад.

Как сообщает "Италия по-русски", генеральный директор автономного управления археологической зоны Помпеи Массимо Осанна уже задумывается об организации выставки возвращенных древностей.

За последние пять лет в управление вернулись сотни осколков мозаичной плитки, декоративные раковины, монеты, вулканические камни, обломки материала, унесенные в карманах и сумках туристов, начиная с 60-х годов прошлого века.

Напомним, вынос камней и обломков с места раскопок в Италии считается уголовным преступлением.

2017-05-26 09:07
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами