У Turkish Airlines - бесплатный интернет на рейсах в США

30 марта 2017, 17:15, Travel.ru - Авиакомпания Turkish Airlines сделала с 31 марта бесплатным доступ в интернет с мобильных телефонов на своих рейсах в США. Предложение вызвано действующим с минувшей недели запретом на провоз любой другой электронной техники в ручной клади на рейсах в США, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Тем самым Turkish Airlines старается минимизировать неудобства для своих пассажиров, причиненные запретом. Новые правила, в которых многие подозревают коммерческую составляющую, стали конкурентным преимуществом для авиакомпаний, чьи базовые аэропорты не затронуты запретом. В то же время Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways, Etihad Airways, Royal Jordanian и другие перевозчики региона с большой вероятностью столкнутся с падением продаж на американском направлении из-за запрета, а потому пробуют смикшировать его последствия.

Не вполне ясно, предоставляется ли бесплатный интернет при обратных перелетах из США, на которых запрета на ноутбуки и планшеты в ручной клади не существует - по всей видимости, нет. Кроме того, на американских рейсах Turkish Airlines с конца марта выдаются новые наушники бортовой системы развлечений (на прочих маршрутах они станут доступны с мая). Напомним, что Turkish Airlines и Emirates на рейсах в сторону США (а Turkish Airlines - и Великобритании) также организовали специальный сервис сдачи больших электронных устройств в отдельное багажное хранилище непосредственно перед посадкой в самолет в Стамбуле или Дубае.

Как известно, британский запретзапрета касается прямых вылетов в Великобританию из 6 стран - Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии. Американский действует с субботы 25 марта включает прямые рейсы в США из Турции, ОАЭ, Катара, Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Марокко. Причины расхождений неясны. Американский запрет касается всего, кроме мобильных телефонов и медицинского электронного оборудования. Британский запрет требуют сдавать в багаж все электронные приборы размерами больше чем 16 х 9,3 х 1,5 сантиметра - то есть все ноутбуки, нетбуки, планшеты, DVD-плееры, электронные книги и тому подобное, а также игровые электронные устройства, превышающие вышеупомянутые размеры. Turkish Airlines утверждает, что фотоаппараты везти в Великобританию в ручной клади можно, однако прямых подтверждений этому в британских источниках найти пока не удалось.

Формально запрет касается только прямых рейсов из этих стран в США или Великобританию. Однако он применяется также и к трансферным пассажирам, следующим через затронутые запретом страны (например, летящим по маршруту Екатеринбург - Стамбул - Лондон или Бангкок - Доха - Чикаго). При этом от трансферных пассажиров (кроме клиентов Turkish Airlines и Emirates) требуют сдавать электронику в багаж уже в аэропорту первоначального вылета, что создает колоссальный риск ее повреждения или банальной кражи в любом из аэропортов маршрута - тем более, что у части пассажиров может просто не быть с собой чемодана для сдачи этих устройств в багаж.

2017-03-30 17:15
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами