Мультфильм "Холодное сердце" привлек в Норвегию слишком много туристов

30 сентября 2016, 13:40, Travel.ru - Туристические власти Норвегии сокращают расходы на рекламу страны в качестве направления для путешествий - популярность отдельных норвежских регионов за последний год выросла настолько, что в отелях нет свободных мест, а на дорогах - транспортный коллапс.

В турофисе Западной Норвегии Fjord Norway отмечают, что виной всему - диснеевский мультфильм "Холодное сердце", поклонники которого устремились в северную страну в поисках живописных заснеженных пейзажей. Глава офиса Кристиан Йоргенсен заявил: "В этом году мы наблюдаем просто какое-то туристическое безумие, совершенно невероятное".

Крошечный поселок Гейрангер (Geiranger) с населением в 300 человек, расположенный на берегу одноименного фьорда, принимает в высокий сезон более 2 тысяч туристов ежедневно. На мыс Язык Тролля (Trolltunga) раньше приезжали 1000 туристов за сезон, а теперь - 100 тысяч. Отели в некоторых деревнях по берегам фьордов забронированы на 100%.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, число ночевок российских туристов в регионе норвежских фьордов в июне этого года выросло более, чем на 33%.

Кроме того, по мнению Кристиана Йоргенсена, популярности Западной Норвегии добавляют и фотографии этих мест, размещенные в соцсетях Instagram и Facebook. Теперь вместо того, чтобы планировать привлечение новых туристов на лето, местный туристический офис думает над тем, как переключить часть из них на другие времена года, в которые фьорды не пользуются таким спросом.

2016-09-30 13:40
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами