Роуминг внутри Евросоюза исчезнет за два года

9 июля 2015, 17:19, Travel.ru - Евросоюз закончил разработку закона об отмене роуминговых платежей для абонентов мобильных сетей входящих в него стран. Нововведение упростит пользование мобильной связью и интернетом для туристов, посещающих несколько европейских стран, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Закон, который согласован всеми 28 членами Евросоюза и представителями мобильных операторов, поступит в Европарламент осенью. Особых сложностей с его прохождением не ожидается, а первый эффект от него ожидается весной будущего года.

Проект предусматривает две стадии введения закона в действие. Первая будет переходной - с 30 апреля 2016 года операторы обязаны будут снизить роуминговые сборы. Они будут ограничены 5 дополнительными евроцентами (по сравнению с национальной домашней сетью) за минуту звонка, 2 центами за SMS и 5 центов за мегабайт данных.

Полностью наценки за роуминг должны быть отменены с 15 июня 2017 года. Следует иметь в виду, что все это не касается абонентов операторов из-за пределов Евросоюза, в том числе российских. Закон распространяется лишь на операторов, для которых домашней является сеть в одной из 28 стран Евросоюза.

Вместе с тем российские и прочие туристы также получат выгоду от нововведения - если путешествуют по нескольким странам Евросоюза. После отмены роуминга им уже не придется искать отдельные подключения в каждой из таких стран - достаточно будет найти устраивающий тариф в первой же стране въезда, и он будет действовать по всему Евросоюзу.

Более того, те туристы, которые посещают Европу регулярно, смогут постоянно пользоваться одной и той же sim-картой, даже если ездят все время в разные страны континента. Помимо сохранения одного и того же номера, это серьезно сократит расходы, в том числе за счет отсутсвия необходимости всякий раз покупать новые sim-карты и выбрасывать просроченные с еще остававшимися деньгами на счету.

Вероятно, что нововведение приведет к некоторой корректировке "домашних" тарифов в странах Евросоюза, однако она вряд ли будет значительной. Не вполне пока ясно, как новации отразятся на массе дешевых виртуальных операторов, работающих во многих странах Европы - таких как Lebara Mobile или Lyca Mobile.

2015-07-09 17:19
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами