Все красоты Швейцарии - в одном маршруте

26 мая 2015, 09:14, Travel.ru - В Швейцарии разработан новый глобальный туристический маршрут - Grand Tour. Этот путь проложен через всю страну и имеет все шансы стать таким же брендом, как знаменитые панорамные шоссе в Америке или Австралии. Швейцарский Гранд-Тур включает в себя 1600 километров автомобильных дорог, 44 города, 22 озера, 11 памятников ЮНЕСКО, пять альпийских перевалов и два биосферных заповедника, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Чтобы успеть насладиться не только живописными дорогами и перевалами, но и достопримечательностями, памятниками и музеями, а также оставить время на швейцарскую кухню, за рулем автомобиля или мотоцикла рекомендуется проводить не более пяти часов в день. Таким образом проехать весь маршрут туристы могут за неделю. Разработчики маршрута советуют ехать по Гранд-Туру по часовой стрелке, однако каждый турист волен выбирать любое направление, совершать более короткие или длительные переезды и задержаться в любом понравившемся месте столько, сколько захочет.

Switzerland Tourism советует российским путешественникам совершить 9-дневное путешествие из Цюриха. Первый участок длиной 260 километров закончится в городке Майенфельд. По дороге туристы увидят Рейнский водопад - самый большой в Европе, Санкт-Галлен с замечательной монастырской библиотекой и Верденберг - самый маленькой город Швейцарии, состоящий всего из 34 домов.

Второй участок пути из Майенфельда в Беллинцону составляет 270 километров и приводит путешественников из немецкой части Швейцарии в итальянскую. По пути можно задержаться в термах Бад-Рагаца, полюбоваться скалистыми пейзажами перевала Флюйела, проехать по дорогам старейшего в Европе Швейцарского национального парка и с ветерком пролететь по долинам региона Санкт-Мориц - Энгадин.

300-километровый путь из Кьяско в Церматт проведет путешественников по серпантинам, самый живописный из который - дорога Тремола через перевал Сент-Готтард. Эту историческую мощеную дорогу особенно любят мотоциклисты. А на перевале Фурка туристы отметятся на самой высокой точке Гранд-Тура - 2429 метров.

Около 250 километров составляет переезд из Церматта на побережье Женевского озера. Особое внимание стоит уделить деревушке Сайон, которая в 2013 году была названа самой красивой во французской части Швейцарии, а знаменита в том числе и самым маленьким виноградником Швейцарии. Он состоит из трех лоз и принадлежит... Далай Ламе.

На пятый день запланирован небольшой переезд - около 190 километров. Туристам стоит больше времени провести в конечных точках пути - в Женеве и в Невшателе. Также нужно успеть полюбоваться перевалом Col du Marchairuz, откуда открывается один из лучших видов на Монблан, и каньоном Крю-де-Ва. Он сформировался под влиянием ледника, воды и ветра и имеет уникальный арктический микроклимат. Один день стоит уделить радиальной поездке из Невшателя в культурную столицу Швейцарии - Базель.

Седьмой день пути из Невшателя в Берн продлится 250 километров. По дороге стоит задержаться в Муртене - 800-летнем городе, городская стена которого сохранилась до сих пор. Также обязательно нужно насладиться изумрудного цвета озером Тун, горной деревушкой Грюйер - родиной знаменитого сыра, и неплохим городом Фрибур. Берн - одно из самых красивых мест Швейцарии, а весь его Старый город включен в список ЮНЕСКО.

Следующий крупным город на маршруте Гранд-Тур, которому стоит уделить внимание - Люцерн, расположенный в 180 километрах от Берна. Это самый посещаемый туристами город Швейцарии, а его Часовенный мост является самым длинным и старинным деревянным мостом в Европе. Этот регион примечателен еще и тем, что на берегу Люцернского озера зародилась Швейцарская конфедерация. Завершающий девятый день вернет путешественников обратно в Цюрих.

Виртуальный тур по новому маршруту можно совершить на сайте Switzerland Tourism. Схематичное изображение всего пути можно скачать с сайта. Полноценная карта со схемами и путеводителями выпущена на четырех языках и продается как онлайн, так и в любом туристическом офисе Швейцарии.

Совершить Швейцарский Гранд-Тур, посетив все достопримечательности из списка ЮНЕСКО, можно и на поезде. Эта поездка может объединить в себе все панорамные маршруты, столь популярные у туристов в Швейцарии.

2015-05-26 09:14
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами